JEUX CONCOURS & GAGNANTS

Retour à la rubrique >>>


Qui est qui ?

Jeu AM194
La vache noire , qui n’a jamais quitté nos Ardennes, a également séjourné plusieurs années en Ecosse. Après avoir revendu son troupeau de blanc-bleu, Eric Gérard, ce fermier éleveur avant-gardiste de Floumont ( près d’Ortho ), élève à nouveau une vache noire dont la saveur est supérieure au blanc-bleu, nous dira-t-il.
Tout comme le bison, cette bête est extrêmement résistante et possède toutes les qualités des animaux. Une surveillance visuelle et un bon paillage sont la plus grande partie du travail. Génétiquement, l'absence de cornes est fort appréciable.Quel était le nom de cette vache ?
Réponse n°1 = Angus
Depuis combien d’années cette vache a-t-elle quitté la région ?
Réponse n°2 = jamais

Notre gagnant par tirage au sort dans nos bureaux :
Gérard Pinson de Marche-en-Famenne
est invité à se rendre chez Eric Gerard, producteur à Floumont, pour recevoir son cadeau composé d’une série de produits réalisés par l’entreprise “Le foie gras de Floumont”.
L’heureux gagnant recevra un panier avec du foie gras, et les nombreux produits dérivés ainsi qu’un échantillon des produits de la ferme de Floumont qui élève également cette race de vache noire depuis peu dans la région.


Jeu de la distribution : au profit de l'hélico

Tombola gratuite

Chaque ticket d’entrée était numéroté et déposé dans l’urne d’Ardennes Magazine afin de comptabiliser et d’offrir des cadeaux aux visiteurs qui soutiennent l’hélico.

Résultat de la tombola gratuite des visiteurs du 1er festival de Manhay.

1er prix. Ticket n°1700
Présent lors du tirage au sort en public à 22h, Albert Georges de ROA d’Aywaille gagne une semaine de vacances pour deux personnes au Cèdre à Port-Vendres.
Valeur ± 413 E., petit déjeuner compris , 3 pots de confiture bio d’Arden Délice , 6 bouteilles d’eau pétillante de Bru .
2ème prix. Ticket n°2727
Gagne un chèque carburant de 20 euro valable chez Jet Aywaille, 3 pots de confiture bio d’Arden Délice , 6 bouteilles d’eau pétillante de Bru, un chèque cadeau de 5 euro valable chez “Côté Jardin” à Manhay.
3ème prix. Ticket n°600
Mme Walemans, de Liège, qui gagne un chèque cadeau de 5 euro valable chez “Côté Jardin” à Manhay, 3 pots de confiture bio d’Arden Délice, 6 bouteilles d’eau pétillante de Bru, 2 entrées de cinéma au Carrefour à Laroche, valables un mois
4ème prix. Ticket n°2660
3 pots de confiture bio d’Arden Délice , 6 bouteilles d’eau pétillante de Bru, 2 entrées de cinéma au Carrefour à Laroche, valables un mois
5 , 6, 7, 8èmes prix, Tickets n° 631, 35, 7, 119, gagnent chacun, 3 pots de confiture bio d’Arden Délice et 6 bouteilles d’eau pétillante de Bru. Ticket n° 35, Dehard Michel de Freyneux et ticket n° 7, Gisele Spadin de Freyneux étaient dans la salle.
Gagnent un passeport touristique individuel en province de Luxembourg,
les meilleurs vendeurs de prévente du festival de Country de Manhay
SHEENA Spadin et Dehard Michel de Freyneux : ±400 entrées, les deux plus jeunes bénévoles du festival de Country de Manhay du 6 avril 2003, Aurore Denotte et Florian Rebs.
Le tirage au sort de la tombola a été réalisé en public à 22h par Madame Maquoi.


Tirage AM 176 du 28 février 2003

M.BATAILLE , rue Aux 2 croix 57B,à Aywaille,
M.VERTONGEN Marc rue pavillonchamps 35 d'Aywaille,
Mme GUILLAUME Roberte, rue félix Defay,36 à Pépinster.

Ils ont gagné chacun un bon d 'achat d 'une valeur de 15 euros valable dans les Ets.OUTIL LELOUP à Aywaille, un pot de confiture 100% bio Arden Délice de Buisson,et 6 bouteilles d 'eau de Bru. Leurs prix sont a récupérer à la station Jet à Aywaille à partir du 1er mars 2003 sur présentation de leur carte d'identité.


 

Les gagnants des éditions précédentes

André Remacle de La Comté-Vielsalm
F. Lecomte de Forrières
Ch. Lacaille de Lavaux Trois Ponts
Martine Guillaume de Tavigny
Chritine Renard de Beho
Christian Hoffman de Amel
Bianca Schmitz de Burg Reuland
Jeanne Bruyère de Vielsalm
Mr. Dubourg de Petit Sart
Mr Marcel Cawet de Martin Rive Aywaille
Mr & Mme Vertongen d'Awaille
Madelein Califice de Malmedy
Mr M. Jaquenne de Bastogne
Resi Hüwels de Schönberg
Doris Hüwels de Schönberg

Et rappelez-vous :
pour gagner il faut tout d'abord participer...


 

 

 

GAGNANT du jeu puzzle
publié dans l’édition AW05 du 10/01/2007

GAGNANT du jeu puzzle d’Ardenne Web n°4
Boulanger Josianne de Grâce Hollogne

Voici les bonnes réponses de ce jeu:
1/ Chaleur Confort ,
2/ Pneux Maussen,
3/ Wellness,
4 / l’Univers animalier
Question subsidiaire : 10/01/2007




Liste des gagnants jusqu'à ce jour
d'une semaine de vacances pour deux personnes
à l'hôtel «Le Cèdre » de Port-Vendres,
sur la Méditerranée.

Boulanger Josianne de Grâce Hollogne-AW05
Malengrez Marie-Paule de Nivelles-AW04
Philippart Linda Lierneux-AW03
Meert Gilberte de Dinez-Houffalize-AW02
Roussaux Jean-Claude de Logbierme-Trois-Ponts-AW01

Clementi Liliane de Ste Ode-Lavacherie-AM206
Leboutte Laurence de Tenneville-AM205
Lejeune Fréderique, Angleur-tombola-30ans-LG
Henkinet François de Gouvy-tombola-30ans-LG
Collas Philippe d’Ottré-AM204
Bodeux-Depresseux Marie-France de Rahier-AM203
Lontin Fabienne de Bihain-AM202
Rulens Jacqueline de Martelange-AM201
Kleis Francis de Remouchamps-AM200
Baum Nicole de Vielsalm-AM199
Hansoulle Françoise de Sart/Spa-AM198
LeBoulangé Antoinette d'4920 Aywaille-AM197
Renelde Desset de Radelange-AM196
Yvette Besseling de Hompré/vis/Sûre-AM195
André Remy-Grevesse de Champlon-AM194
Anne de Froidmont-AM193
Delphine Moneaux de Frasnes-AM192
Collard Eliane de Montleban-AM191
Josette LERICHE de Morhet-AM190
JORDANT Marylene de Champlon-AM189
Florine LAFONTAINE d'Hébronval-dictée2004
Madeleine Califice de Malmedy- am188
Marion Nadine de Noiseux - am187
Philippe Tique de Vielsalm - am186
Evrard Omer de Trois-Ponts - am185
Deville Christine de Tavigny - am184
Remy-Paquay Yvonne de Lasneuville-Malmedy-am183

M. Vanspauwen Michaël de Tourinne La-Chaussée, tombola-hélico du 20-09-2003 - am183
Bertrand Jean d’Houffalize-am182
Winand Joelle de Bourcy-am181
Meinguet Nelly de Bastogne-am180
Demeuse Philippe de Longchamps-am179
Lesenfants Valentine de Malempré-Manhay
Dictée am180
Mme Trovato Daniele de Malmedy-am178
Brigitte Grosjean de Waimes-am177
Albert Georges d'Aywaille
Mawet Marie Louise de SCHALTIN ,
Françoise Dinjes-Goosse de BASTOGNE
Henriette HALLET de SPRIMONT,
Anny KNIPPING d'EREZEE,
Janine COLSON d'ARLON,
Mariette AGNESSEN de WIBRIN,
Willy PECHEUR de HOTTON,
Thérèse ZARADZKI de OUPEYE,
Fernand CHABOTTIER de VIELSALM,
Daniel Voué de AMONINNE(mots croisés)
Willemin Michele de POISSY (Fr) (mots croisés)
Delchambre Serge de WAREMME,
Béatrice Rahiz d’AWAILLE,
William Delvaux d’HEBRONVAL,( concours dictée)
Bastin Fabienne de MANHAY,
Marie-Christine GERARD d’ERNEUVILLE,
Jeanne Bruyère de RENCHEUX-Vielsalm
Marie PETIT de MARCHE en Famenne,
M. Pellet-GENGOUX de CETTURU-Tavigny
Danielle PIROTTE-MERTENS de STAVELOT
Marie-Anne LOBET de AYE
Gisèle Etienne de MALMEDY-Pont
Béatrice Périlleux d'IZIERr
Christiane Japsenne de LA GLEIZE
Alain REMY d'EREZEE
Florence RAIMONT d'HEBRONVAL
Johan De Wilde de SCHELLEBELLE
Léonce ZUNE  de SPRIMONT
Robert LEJEUNE de LIERNEUX
Paulette COLLETTE de ORTHO
Marc VERTONGEN d'AYWAILLE
Martine Bické de FREUX
Françoise THUNUS de ROBERTVILLE
Julie Bourlet de TROIS-PONTS
Rolande Gérard de BECHE
Gilberte Grommen de HOFFELT (GDL)
Marie Barbette de NEUVILLE
Cécile Bleret de GIVRY-Bertogne
Close Maxime d'HOUFFALIZE
Martine Lambin de SAINLEZ
Christne WILLEM de DURBUY
André Remy de DURBUY
Christian Jacquet de VIELSALM
Janine DUCHATEAU de MALMEDY
Claudy Libart de WILLOGNE
Robert Leduc de FERRIERES
Christophe Jacquet de MANHAY
Vincent Lardot d'IZIER
Sébastien Dominique de BOURCY
Pascale BAUVIR de BASTOGNE
Florent Blaise de MALMEDY
Marie BREDA d'HAMOIR
Carole Monfort de LIERNEUX
Zita GILLET de Recht-St VITH
Antoine Maron de CHAMPLON
Marie Louise ANDRE de GOUVY
Nicole DENIS de ARBREFONTAINE